понеділок, 20 березня 2017 р.

Мини-проект:Дружим с луком.Доценко Женя.

Мы растим его, едим,Ведь наш лук не заменим!!!

С луком дружат все спортсмены,
Любят взрослые и дети.
Даже те, кто на диете
Потребляют непременно
Наш зеленый овощ лук.

Ведь во всех супах, борщах,Не умеет он смеяться,

Вторых блюдах, овощах,
Привкус он дает особый
Ты не веришь нам? Попробуй!

И не любит раздеваться.
Кто кафтан с него снимает,
Часто слёзы проливает.
(Лук)


 По подсчетам специалистов питания, каждый человек в год должен съедать около 8 кг лука, тогда польза лука будем максимальна и здоровье человека будет в наилучшем состоянии. Особенно широко распространен у нас лук-порей. Он присутствует в большинстве рецептов, которые мы готовим ежедневно.
 Полезные свойства репчатого лука объясняются его богатым витаминным и минеральным составом. Это не просто овощ, а настоящий кладезь полезных веществ. Так, в нем содержаться витамины В и С, эфирные масла, марганец и медь, кальций и цинк, железо и кобальт, никель и молибден, фтор и йод.
 Выращиваем лук в классной комнате,начиная с февраля.Урожай относим в столовую,где нам готовят витаминные салаты.
 В этом году провели эксперимент-часть лука посадили в опилки, а часть-в землю.В земле лук дал урожай быстрее.Вывод-полезных веществ больше в земле.
 Лук является одним из неоспоримых лидеров в кулинарии. Его принято добавлять в самые разные блюда, поскольку он способен придать яству неповторимый вкус. Кроме того, именно он способен усилить аппетит, а также ускорить переваривание пищи. Калорийность репчатого лука невелика – всего лишь 41 ккал на 100 граммов продукта.иммунитет, обладает противомикробным, противовирусным и антигрибковым действием. 


Немає коментарів:

Дописати коментар